Корпоративная переписка как поглотитель времени

Корпоративная переписка как поглотитель времени

Корпоративная переписка как поглотитель времени

Вот что мне рассказывают участники корпоративных тренингов по самоорганизации: 

  • “Почтовый ящик и мессенджеры переполнены, нужно выдавать какие-то комментарии, а для погружения в контекст нужно больше времени, чем у меня есть”.
  • “Для выполнения задач нужно изучать переписку коллег за несколько дней или недель”.

2 часа 36 минут в день ежедневно тратил офисный работник на электронную почту в 2012 году (подробнее). И согласитесь, с тех пор ситуация вряд ли улучшилась: наоборот, коронавирусная “удалёнка” перевела многие обсуждения в электронную переписку.

Проблема с перепиской ещё и в том, что большинство людей считает, что с их письмами всё в порядке.

В итоге электронная почта стабильно возглавляет корпоративные рейтинги самых затратных поглотителей времени наряду с совещаниями.

С этим хаосом вообще можно что-то сделать? Или ужасные цепочки писем - неизбежная плата за прогресс?

Пять спасительных принципов
 

Чтобы переписка была удобной и не мешала работать, нужны правила, которых будут придерживаться все сотрудники. Они могут отличаться в зависимости от специфики организации, но “спасательный комплект” выглядит примерно так:

1. Договоритесь о стандартном сроке ответа на письма, чтобы было меньше стресса и конфликтов и больше хорошего тайм-менеджмента

  • Например, 8 рабочих часов или другой срок, который для вашей организации воплощает баланс оперативности и планомерности
  • Время должно быть достаточным, чтобы дать возможность получателю нормально строить свой тайм-менеджмент: не “сидеть в почте” постоянно, а делать 2-3 погружения в день.
  • Это срок гарантированного ответа, после которого имеет смысл “бить тревогу” и напоминать человеку о своём письме. Лучше созвониться, а не писать снова - вдруг письмо просто не дошло, попало в спам и т.д..
  • Если ответ нужен быстрее, просто предупредите получателя звонком или в мессенджере.
  • Если вы получили письмо и не успеваете подготовить ответ вовремя, предупредите отправителя и сообщите реалистичные сроки вашего ответа.

2. Чтобы получить реакцию, ставьте получателя в “Кому”, а чтобы просто держать в курсе - в “Копию”

  • Не добавляйте получателей в “Кому” и “Копию” без реальной необходимости. Это тратит время коллег, которые на самом деле в конкретном вопросе не нужны.
  • Обычно в “Кому” ставят одного человека. Таким образом вы просите его отреагировать. Но лучше подчеркните, что вам нужен ответ, и в тексте письма - в самом начале. Это сильно повысит ваши шансы 
  • Оборотная сторона предыдущего правила: если ваш адрес указан в поле «Кому», то ваша реакция на письмо обязательна.
  • Адресаты из «Копии» получают письмо «к сведению» и не обязаны на него реагировать и даже смотреть. Это правило спасает время занятых коллег (особенно руководителей). Когда им потребуется - они смогут найти переписку и прочитать то, что нужно. Если вам важно, чтобы письмо прочитали, сообщите об этом звонком или в мессенджере.
  • При ответе используйте кнопку «Ответить всем». Если вы нажмете просто “Ответить”, то вы удалите всех, кто в “Копии”. Поэтому лучше привыкнуть всегда нажимать “Ответить всем”, редактируя список получателей по необходимости.
  • Невежливо молча удалять из переписки адресатов, добавленных другими. Нужно проговорить это в начале письма: “Убрал Наталью из копии, потому что дальше уже вопрос закупки” или в неформальном коротком варианте  “- Наталья” (знак минуса перед именем, фамилией или электронной почтой).

3. Тема - самая суть сообщения

  • Пишите тему очень кратко и без “воды”. Слова «информация», «сведения», «касательно» не несут реальной информации, но тратят драгоценное место и затрудняют восприятие.
  • Один вопрос - одна цепочка. Не обсуждайте новую тему в старой цепочке, а начните новую - с новой темой, и, возможно, новыми участниками.

4. Пишите кратко и структурно, от главного к деталям

  • Пишите о том, что вам нужно от человека, в самом начале. Так ему будет легко понять суть сообщения, а цепочка будет структурной. Этим вы существенно повысите ваши шансы на нужный ответ. 
    Чаще люди начинают с предыстории вопроса, но с такими письмами очень сложно разбираться, а когда у вас целая цепочка таких писем - хочется плюнуть и не читать. 
  • Если вы пересылаете письмо, напишите поясняющий комментарий. Например: «Проверь, пожалуйста, цены» (к пересылаемому комерческому предложению), «Ответь, пожалуйста, на вопрос Ольги» (к письму с вопросом Ольги).
  • Не злоупотребляйте ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, жирным написанием и цветом - обычно это только умножает хаос, но не создает структуру. 
  • Этот подход называется “принципом пирамиды Минто” - в честь автора Барбары Минто. Подробнее о нём можно узнать в одноимённой книге, а потренировать - на наших тренингах по переписке.

5. Делайте письма эффективнее

  • Помимо “пирамиды Минто” есть множество приемов, которые помогают добиваться результатов в переписке: например, стандартные структуры для писем с просьбами, претензиями, плохими новостями, предложениями, конструктивными отказами. Они помогают быстрее достигать результатов, а значит, и делать цепочки более короткими.
  • Развивайте неформально-деловой стиль переписки: тренируйтесь писать простыми словами и строить короткие предложения, будьте ближе к разговорному стилю и дальше от книжного.
  • Отслеживайте тренды переписки, читайте книги по теме и наш телеграм-канал, смотрите ролики, тренируйтесь на наших тренингах.

Как внедрить
 

Чтобы цепочки в вашей почте стали структурнее, короче и эффективнее, нужны изменения в действиях многих людей. Тут один в поле - не воин, и для решения проблемы нужно действовать в масштабе подразделения, а лучше - организации.

По сути, нужно поменять привычный для сотрудников способ переписки. Как это сделать?

Наш подход в следующем: 

  • Вместе с ключевыми сотрудниками разрабатываем стандарты;
  • Вовлекаем первых лиц: начиная с постановки задачи этого проекта, продолжая их участием в разработке и трансляции стандартов и заканчивая их личным примером в том, какими должны быть письма;
  • Внедряем разработанные стандарты как новые правила работы и помогаем обучить всех сотрудников.

И постепенно добиваемся смены привычной культуры переписки на более эффективную.

2010-2024 Key Solutions. Все права защищены.
Политика использования персональных данных

Сделано в FANKIN